18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Инициативная группа Литинститута: Три лекции Студенческого научного общества

Инициативная группа Литинститута: Три лекции Студенческого научного общества

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Ночлежка» на уставные цели.
Собрали
0 рублей
Цель
1000 рублей
Общая цель
Повод для сбора
Просто так
Срок сбора
Cбор завершен 12 июня 2022
Пожертвований
0

Описание

Инициативная группа Литинститута Собирает в пользу некоммерческой организации
12-го июня, 16:00: в «Книжном в Клубе» молодые учёные Студенческого научного общества Литинститута прочитают три короткие лекции о классической и современной русской литературе: узнаем о прозе Софьи Андреевны Толстой, разберемся, как читать современную феминистскую поэзию, углубимся в историю поэтической техники блэкаутов и даже попробуем создать свой собственный. Вход – free donation от 200 ₽ в пользу организации «Ночлежка».

Информация о лекциях:

1. Не только «жена» Л. Н. Толстого: «Чья вина?» С. А. Толстой как литературный и женский манифест
Все знают, как много Софья Андреевна Толстая сделала для своего мужа, его произведений, для своей семьи и домашнего очага, и как мало она сделала для себя. Но мало кто знает, что Толстая писала художественную литературу, и писала хорошо, хоть и мало. Мы поговорим о её повести «Чья вина?», которая является ответом на «Крейцерову сонату» Толстого, но при этом может и должна рассматриваться как отдельное произведение. С помощью гендерного подхода мы увидим настоящую Толстую — писательницу и мыслительницу.
Лекцию ведёт Настя Рожкова — участница конференций по русской литературе и фольклору в МГУ, СПбГУ, РГГУ, ИМЛИ РАН, музее Ф. М. Достоевского и Пушкинского дома. Статьи опубликованы в журналах и сборниках РГГУ, ИМЛИ РАН, Пушкинского дома и монографии серии «Гендерные исследования» НЛО.

2. Как читать феминистскую поэзию?
Стихи поэт_есс-феминисток часто обвиняют в антихудожественности. Обращаясь к личным историям и прямому высказыванию, они словно забывают о метафорах, изысканной ритмике и звукописи. Так ли это на самом деле, чем отличается стихотворение от поста в соцсети и как говорить о текстах, которые кажутся слишком понятными? Разберёмся, читая одну из главных представительниц старшего поколения русскоязычного фем-письма Марину Тёмкину.
Лекцию ведёт Аня Орлова — кураторка студенческих проектов Московского института психоанализа о гендере и телесности. Лонг-листерка литературно-критической премии «Неистовый Виссарион». Публиковалась с критикой в журналах «Воздух» и «Парадигма». Участница поэтических фестивалей «InВерсия», «Вода и вода», «Хомяков home».

3. Поэзия как способ забыть бывших: история и семиотика блэкаутов
Блэкауты — техника работы с текстами, сложившаяся в американской поэзии в начале 60-х. Их авторы замазывают чёрным маркером строчки газет, заявления политиков, домашние энциклопедии и многое другое так, чтобы в них начал зиять нарратив, возникла новая история или нашлось ядро поэтического. Преодолевающая границу между профессиональным и любительским, потенциально доступная каждому, эта практика становится средством критики: Трампа, патриархата, экзотизации или токсичных бывших. На воршкопе мы обсудим литературные традиции, повлиявшие на блэкаут, и взглянем на него с позиций семиотики — метанауки о знаках и кодах. И, вооружившись всем этим, попробуем создать свой блэкаут.

Лекцию ведёт Илья Морозов — преподаватель Московского института психоанализа, координатор и преподаватель некоммерческих образовательных проектов (ЛМШ МЦНМО, свободный образовательный проект «Летняя школа»), участник конференций по теоретической и исторической поэтике в ИРЛИ РАН, СПбГУ, РАНХиГС, ВШЭ. Статьи публиковались в сборниках РГГУ, ИМЛИ РАН, МГУ.

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...