18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Системный БлокЪ: Лекция Александра Пиперски

Онлайн-встреча
Системный БлокЪ: Лекция Александра Пиперски

Это благотворительное мероприятие. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Жизненный путь» на уставные цели.
Собрали
99144 рублей
Цель
100000 рублей
Формат
Онлайн
Площадка
us02web.zoom.us
Дата
28 ноября 2023
Мероприятие завершено
Время
20:00
Участников
238

Описание

Системный БлокЪ Собирает в пользу некоммерческой организации
Издание «Системный Блокъ» и лингвист Александр Пиперски проводят в Щедрый вторник благотворительную лекцию в пользу фонда «Жизненный путь». Фонд помогает людям с ментальными особенностями жить самостоятельно, а мы помогаем фонду и его подопечным пережить зиму.

Лекция Александра Пиперски будет посвящена тонкостям русского ударения — сложнейшей системы, которая ставит в тупик иностранцев. Мы — носители языка — почти не думаем о том, какое русское ударение сложное, интересное и непостоянное. Вот что говорит сам Александр Пиперски:

«Если вы говорите «красивЕе», вас обвинят в необразованности. Если вы говорите «осУжденный», вы, вероятно, работаете в прокуратуре. Если вы ловко ставите ударение то на окончание, то на корень, то на предлог, говоря «рукА», «рУку» и «зА руку», вы, скорее всего, носитель русского языка и даже не задумываетесь об этом — а иностранцу пришлось бы помучиться.

В этой лекции мы обсудим:
– как ударение различает людей в обществе;
– как вышло, что древнерусская система постановки ударения была простой и логичной, а в современном русском языке всё стало гораздо сложнее;
– что может рассказать об ударении электронный корпус русской поэзии и правда ли Пушкин писал «ты пищу в нём себе варИшь», потому что не мог подобрать нормальную рифму к «зришь» (спойлер: неправда)».

Другие популярные мероприятия

Подождите, идёт загрузка

Лента мероприятия

Подождите, идёт загрузка
loading...