18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Юлия Зерова: Очередное 14 мая

Юлия Зерова: Очередное 14 мая

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «АдВита» на уставные цели.
Собрали
12300 рублей
Цель
25000 рублей
Общая цель
Повод для сбора
День Рождения
Срок сбора
Cбор завершен
Пожертвований
19

Описание

Юлия Зерова Собирает в пользу некоммерческой организации
Помню одну из последних волонтёрских поездок на отделение. Мы поехали с мастер-классом, в ходе которого дети должны были обводить свою кисть на бумаге, а потом украшать получившийся рисунок. В целом не очень сложно. На мастер-класс пришли и дети, и родители. Волонтеров было мало.

Во время мастер-класса рядом со столами, где мы располагались, ходила женщина, очевидно, мама с ребенком. Ребенок лежал у нее на груди, голова на плече мамы, руки и ноги ребенка свисали вдоль тела женщины. Ребенок или глубоко спал, или ему было плохо после лечения. Потом женщина подошла ко мне и спросила, могу ли я сделать ей поделку, которые делают дети. Я не совсем поняла, что она имела в виду. Но, помня основные правила волонтера — не делать самому ни за кого, и с учётом того, что я была старшим волонтёром, а старшие волонтеры в первую очередь должны следить за происходящим во время мастер-класса и, если нет возможности, не вовлекаться в активность, я ей отказала.

Потом я чувствовала себя виновато за отказ: вроде, и ситуация во время мастер-класса позволяла отвлечься, да и в целом стоит ли так соблюдать правила, когда тебя просят помочь. Вроде, мелочь. Но ситуацию назад уже было не вернуть.

В какой-то момент я заметила, как эта женщина просит другого волонтёра о том же. Это была девушка, относительно недавний волонтер. Она женщине не отказала. Стол, за которым сидели дети и волонтеры, был довольно низкий. Женщина с ребенком на груди присела на корточки и подала девушке кисть ребенка. Положение у ребенка было не самое удобное, рука была противоестественно вывернута. Девушке было сложно обводить кисть. Поначалу ребенок не показывал недовольства, но в какой-то момент начал плакать, затем — выть. Может, от боли, может, от того, что его тревожат. Затем начала плакать мама. Волонтер держалась. Присутствующие на мастер-классе начали оборачиваться. Но кисть все равно продолжала обводиться под плач и слезы.

Это была самая тяжёлая сцена за 3 года моего волонтёрства. Тогда я уже подумала, хорошо, что я отказала. Ребенку сочувствуешь. Маму понимаешь. А девушке я была благодарна за то, что она сделала, что я не сделала и не смогла бы сделать.

---
Я перестала ездить волонтером АдВиты в больницы в 2020 году из-за ковида. Как и другие, уже родное мне детское отделение в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова закрылось для посетителей. Но я по-прежнему тепло отношусь к фонду, к тому, что они делают, и к сотрудникам, которые там работают. Они профессионалы и хорошие люди.

Все, что мне нужно, у меня есть. Поэтому если вы задумались о подарке мне, я прошу вас перевести сумму подарка в пользу АдВиты. Это будет лучшее выражение благодарности фонду за мои 3 года волонтёрства и в какой-то мере за то, какая я есть.

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...