18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Оксана Клочкова: Школота

Участник группового сбора
Оксана Клочкова: Школота

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Апрель» на уставные цели.
Собрали
10200 рублей
Цель
25000 рублей
Общая цель
Срок сбора
Cбор завершен 26 мая 2022
Пожертвований
21

Описание

Оксана Клочкова Собирает в пользу некоммерческой организации
Я выбегаю из подъезда в новых спортивных штанцах, которые подарили сейчас, но это на День Рождения. Навстречу мне ветер, и ветровка развевается за спиной, как парашют. Воздух тёплый и пахнет чем-то сладким, что я ощущаю - наступила весна. А значит уже скоро каникулы, и я смогу играть на улице с утра до вечера. Играть в футбол на Коробке. Я сильнее сжимаю в руках потрёпанный, шершавый мяч, потому что во мне начинает плескаться фонтанчик радости: сначала легонько, а потом захватывает всё существо. И я словно сливаюсь с мячом в одно целое…

Это воспоминание из детства могло бы отогнать сотню дементоров. Все обиды и страхи растворялись в Коробке, а её границы были моей безопасностью, которую я не чувствовала дома или в школе. Я так и вижу - вокруг сгустилась тьма, и дементоры окружили Коробку, полную яркого света, где играют в футбол ребята. А футбол был моим Патронусом.

Много лет прошло с того времени: за плечами спортивная школа “Чертаново”, попытки играть в профессиональной команде, корочка мастера спорта России по футзалу, но в каждой команде я чувствовала себя как птица в клетке и даже дошло до того, что было тошно смотреть на мяч. Я забросила футбол на долгие семь лет, думая что мой Патронус сломался.

Вокруг становилось всё темнее, тревожнее и страшнее, а защититься от дементоров стало совсем нечем.
И я вдруг вспомнила о Коробке.
Мне тридцать лет, и я вновь вернулась туда: спортивные штанцы, куртка и мяч в руках. Снова почувствовала магию, когда плохие мысли растворяются, едва вступаешь в Игру. Правила устанавливают сами игроки, никакого лимита по времени, колонка с музыкой - и вновь плескается фонтанчик радости. Двигаясь с мячом, я неожиданно ощутила себя свободной и увидела всё тот же свет от Коробки.

Оказалось, что можно усилить яркость этого света. Играя в футбол, уменьшить боль не только свою, но и других людей за пределами Коробки. Я остро чувствую и переживаю несправедливость, поэтому впервые участвую в благотворительном, футбольном турнире “Меняй игру”. Наша команда “Школота” собирает пожертвования фонду “Апрель”, который поддерживает детей, оставшихся без опеки родителей, детей из кризисных семей, а также приёмных родителей и взрослых выпускников детских домов.
Как говорил Альбус Дамблдор: “Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету”. Так что присоединяйтесь к коллективному Патронусу.
Экспекто Патронум!)

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...