18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Марина Баклажанская: Именины бабы Нины

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Оптима» на уставные цели.
Собрали
0 рублей
Цель
1000 рублей
Общая цель
Повод для сбора
Поздравление с днем рождения подопечных
Пожертвований
0

Описание

Марина Баклажанская Собирает в пользу некоммерческой организации
Добрый день, уважаемые друзья, коллеги и соратники!
Меня зовут Баклажанская Марина. Я представляю НКО - Автономную некоммерческую организацию Социальная служба Оптима. Социальная служба предоставляет социальные услуги пожилым гражданам и людям с инвалидностью, проживающих в городе Саяногорске и Бейском районе Республика Хакасия.
Инициативная команда Социальной службы Оптима - Куликова Татьяна, специалист по социальной работе и идейный вдохновитель социальных проектов, активный волонтер с опытом работы и реализованных проектов уже более 10 лет.
За 5 лет существования нашей организации были созданы и организованы несколько благотворительных акций и социальных проектов: Шапка бобра, Именины бабы Нины, Добрый старт, Щедрый бобр, Зеленая память, Клубок добра, Ридикюли для бабули, Путевка в жизнь, Точка опоры.

Как решить проблему старости и одиночества силами НКО? О чем могут поведать пожилые люди? Ждут ли праздника в пожилом возрасте? Об этом и немного другом мы расскажем в проекте АНО СС Оптима «Именины бабы Нины».


...У нас же семья большая была...Одна сестра в войну погибла. Одна - еще до войны, в 37 - м году. Утонула.Третья, уже после войны, онкологией заболела. Вот, скажи мне, что это за болячка такая? Ей же все диагноз не могли поставить. Братья мои уже на пенсии скончались.А я вот все живу, одна, наверное, за всех доживаю. Шутка ли, 98 лет уже наступило,- неспешно рассказывает баба Оля.



Ситцевый голубой халат в цветочек, натруженные руки с синими прожилками. Вроде бабушка как бабушка. Только в глазах что - то неуловимое мелькает, в голубых как небесная синь глазах. Это и мудрость, и ясность взгляда, и лукавая улыбка, которая озаряет все лицо. - Я сама, конечно, стараюсь, как могу, - оглядывая свою квартиру, в которой практически ни пылинки ни соринки, - продолжает баба Оля.

- Жаль, из квартиры выходить не могу совсем. А дома я сама, сама. Мне вот тезка моя (соцработник Оля) и продуктов принесет из магазина и поможет с оплатой за ЖЭК. А самое главное, души - то у нас ней родственные оказались. Оля тоже спокойная, ответственная, и настроение мне поднимет, и одиночество мое развеет.
...Мне ж 17 лет тогда было. А я с 15 лет в колхозе... Руки без кожи практически, - рефлекторно разглядывает свои ладошки Анна Кирилловна. - А война уже вовсю. Я туда рвалась. Да соплячка же.. Военкомат молчит. Я тогда - добровольцем.Анна Кирилловна не может себя обслуживать. Передвигается при помощи ходунков. Неудивительно. Возраст как никак. Удивительно другое. Несмотря на свое пошатнувшееся здоровье и отсутствие рядом близких родственников, Анна Кирилловна не дает себе расслабиться.Со слов Анны Кирилловны, у нее очень строгий график.- Поднимаюсь очень рано. Обязательно делаю зарядку в кровати, самостоятельно готовлю завтрак. Все строго по определенному времени. Обязательный моцион по квартире. При помощи ходунков. Не менее 2000 шагов,- улыбается Анна Кирилловна. - Я сама себе такую цель поставила. Обязательное чтение книг. Я вот сейчас Петр Первый перечитываю, и знаете, сколько я интересного в романе нашла? Там такие исторические мелочи, на которые раньше внимание не обращала. Ну вот, к примеру..., - и взяв карандаш и открыв страницу с закладкой, испещренной карандашными пометками, Анна Кирилловна зачитывает мне вслух отрывок из известного исторического романа.И снова возвращается в прошлое.После призвания в армию и обучения в Абаканской школе младших авиационных специалистов, молодая Аня воевала на 1 - м Украинском фронте. Обрабатывала данные погоды, для того, чтобы фронтовые летчики использовали эти данные для своих боевых вылетов.

Там же, на фронте, Анна и влюбилась. И там же любовь и потеряла. - Такая вот сложная какая - то у меня любовь получилась, - грустно вздыхает Анна Кирилловна. - И сына уже взрослым не стало.

Но тут же пытается прогнать грусть, и неожиданно:- Как хорошо, что есть такие социальные службы. Я очень ценю своего соцработника Наташу. Она все делает настолько добросовестно, - начиная от покупки продуктов, и размеры овощей спросит и сорт любимого печенья и обязательно постарается все сделать в срок и качественно. И к врачам мы с ней стараемся попасть, хоть я и не двигаюсь практически. И поговорит со мной. И мне на душе светлее становится.

.Такие разные. Смешные и трогательные...Грустные и интересные... Истории и судьбы.

Можно много рассказывать о работе социальной службы, руководителем которой я являюсь, и сама работа соцработника давно уже всем понятна и ясна. Покупка продуктов и лекарств, помощь в приготовлении пищи, оплата коммунальных услуг, уборка жилья, посещение и сопровождение в медицинские учреждения - обычный стандартный перечень социальных услуг надомного обслуживания. Но за всем этим стоят судьбы. Судьбы пожилых людей, переживших войну и блокаду Ленинграда, потери близких, потерю здоровья и просто надежды на улучшение своей жизнедеятельности.







Но самой главной проблемой все-таки остается одиночество наряду с физической немощью и недостаточным материальным обеспечением. Проблема старости и одиночества - не широко обсуждаемая и не модная в последнее время социальная тема, хотя одной из самых больших социальных проблем она не перестает быть.Об этих проблемах пожилых граждан организация знает не понаслышке. При личном посещении сотрудниками нашей организации получателей социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, каждый малообеспеченный одинокий клиент обсуждает эту проблему и огорчается, когда порой даже в праздничные дни он мало того что находится в одиночестве и кроме социального работника его некому поздравить, а еще клиент не может позволить лишние фрукты или вкусное печенье, потому что пенсия ниже прожиточного минимума, которая уходит на оплату коммунальных платежей и лекарства.
Проект «Именины бабы Нины» включает в себя вкусное поздравление к дню рождения 250 пожилых и маломобильных граждан. С помошью сбора денежных средств планируется сформировать праздничный набор ориентировочной суммой в 500 рублей.

Социальная служба Оптима также включит в поздравление и открытки, которые смастерили школьники и индивидуальное поздравление для каждого одариваемого.


Лента сбора

Подождите, идёт загрузка