18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Фонд Альцрус: Памятные истории

Групповой сбор
Фонд Альцрус: Памятные истории

Это групповой благотворительный сбор средств. Вы можете поддержать его пожертвованием или создать свой сбор внутри группы, выбрать для него свою обложку, описание и цель. Все средства, собранные через групповой сбор, пойдут в некоммерческую организацию «Альцрус» на уставные цели.
Собрали
2400 рублей
Цель
5000 рублей
Общая цель
Срок сбора
Cбор завершен 30 сентября 2022
Сборов в группе
1
Пожертвований
4

Описание

Фонд Альцрус Собирает в пользу некоммерческой организации
Деменция — это неизлечимый синдром, при котором у больного постепенно нарушаются основные когнитивные функции мозга: речь, память, ориентация в пространстве, способность запоминать и обучаться. В группе риска каждый 10-ый человек старше 65 лет, а после 80-ти — каждый второй. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире примерно 50 миллионов человек с деменцией. В России, по официальным данным, 2 миллиона человек с таким диагнозом, но эта цифра не окончательная — кто-то, например, мог просто не дойти до врача. При этом в стране очень мало врачей-гериатров, которые способны вести пациентов с деменцией и недостаточно специализированных учреждений, в том числе частных, где люди получали бы качественный и этичный уход.

И наконец, банально не хватает денег и сил — родные больных деменцией часто вынуждены уйти с работы, чтобы ухаживать за близкими, и получают копеечные компенсации по 1200 рублей в месяц. К тому же знание о заболевании крайне низкое, чаще всего семьи, столкнувшиеся с этой бедой, просто не знают, что делать, куда бежать, какие права у них есть. А самое страшное, что близкий человек с каждым днем все больше и больше, забывает тебя. И это невозможно остановить. Это необратимый процесс угасания. Да, деменция — это неизлечимое состояние, но это не означает, что человек перестает быть человеком.

Фонд «Альцрус» работает, чтобы помочь семьям справиться с этой болью. Специалисты фонда проводят семинары и тренинги, работает горячая линия на сайте фонда. Чтобы избавить людей с деменцией от одиночества и социальной изоляции, проводятся мероприятия в формате «альцгеймер-кафе», нежно названные — «Клуб “Незабудка”». Это ежемесячные закрытые семейные встречи для людей с деменцией и их родственников и друзей, где они могут отдохнуть и расслабиться в комфортной и безопасной обстановке.

Сейчас фонд создает полноценный ресурсный центр, куда можно будет обратиться с вопросам о деменции или болезни Альцгеймера, получить ответы, маршрут и план действий, узнать все о льготах и государственной помощи, записаться в школу для ухаживающих или в группу поддержки. Этот ресурсный центр может открыться только благодаря нашей с вами поддержке.

Сегодня, 21 сентября, во Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, мы предлагаем вам сделать сбор в пользу проекта фонда «Альцрус». Вспомните важную и памятную для вас историю, связанную с вашей бабушкой или дедушкой, с вашими родителями или другими родственниками, поделитесь ей в соцсетях и попросите ваших знакомых поддержать фонд, отставив любое пожертвование на странице вашего сбора. Или поддержите уже существующие сборы.

Давайте вместе расскажем о тех, кто не помнит нас, но кого по-прежнему помним мы.

Сборы в группе

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...