18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Рита Гооге: Школа проектов в селе Лох

Рита Гооге: Школа проектов в селе Лох

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «АНО "КРУЖОК"» на уставные цели.
Собрали
323875 рублей
Цель
223556 рублей
Повод для сбора
Школа проектов в селе Лох
Срок сбора
Cбор завершен 15 марта 2023
Пожертвований
251

Описание

Рита Гооге Собирает в пользу некоммерческой организации
Привет! Мы с друзьями делаем проект «Кружок» — связываем людей, которые любят и знают своё дело, с подростками из разных городов и деревень и помогаем им делать совместные проекты на коротких недельных школах. Приглашаю вас поддержать одну из таких школ и стать частью красивой истории про сохранение связей.

В чем идея?

Несколько лет назад мы познакомились с Машей и Аней Кислиными — вместе с семьёй они переехали в село Лох Саратовской области. Восстановили водяную мельницу, построили культурный центр (местные называют его «Мельничный дом») и совместно с другими волонтёрами развивают село — в нём много всего происходит.

Команды из соседних сёл и даже Саратова приезжают играть на футбольном поле, которое «Кружок» и adidas построили в 2021 году. Местный скульптор проводит экскурсии по саду своих скульптур, а саратовские волонтёры по субботам облагораживают территорию вокруг старой церкви. Когда мы с ними познакомились, были впечатлены их бодростью — и очень хотели приехать со школой, а может быть — даже сделать какое-то событие или фестиваль для жителей Лоха и близлежащих сёл. Но всё не получалось.

Теперь мы едем в Лох со школой проектов. Первоначально мы собирались провести её в Умёте (и запустили для этого сбор), но в последний момент пришлось выбрать другое место. Тогда мы сразу написали в Лох — и всё сложилось.

Школу проектов проведут ребята из коммуникационного агентства Doing Great — у них большой опыт в организации мероприятий и такое же большое желание им поделиться.

Как пройдёт школа?

✦ Занятия начнутся очно, в селе Лох. Кстати, участвовать будут школьники из ближайших поселений!

✦ Затем программа продолжится удалённо: школьники придумают свои события, а Doing Great будут сопровождать их и делиться опытом.

✦ Подростки будут придумывать свои мероприятия и готовиться к ним по  специальным рабочим тетрадям. Кстати, их придумали сами ребята из Doing Great специально для школы — сформулировали свой опыт разработки и ведения проектов. В тетрадях будут чеклисты и страницы для рефлексии.

✦ Ещё на школе будут фото- и видеосъемка — для нас важно сохранить этот опыт на память, и в будущем — поделиться им с вами.

Как поддержать проект?

В бюджет школы входят билеты на самолёт до Саратова и обратно, а также трансфер между Саратовым и Лохом, перекусы для подростков, рабочие материалы, выезд фотографа и оператора, подготовка видео. Команду предложили приютить местные жители, поэтому на жилье мы сэкономим, но возместим расходы на отопление домов. Если соберём меньше, чем рассчитываем, — что-нибудь придумаем; если больше — вложим деньги в другие школы.

Мы благодарны за любое участие, даже небольшая сумма — полезна. Если вам интересно подробнее узнать про нашу работу, мы рассказываем о ней в социальных сетях и рассылке, на которую можно подписаться на сайте: https://kruzhok.io/#subscribe.

Спасибо вам!
Изображение к сбору

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка