18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Миша Любенков: Мой лучший день рождения

Миша Любенков: Мой лучший день рождения

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Апрель» на уставные цели.
Собрали
0 рублей
Цель
1000 рублей
Общая цель
Повод для сбора
День Рождения
Срок сбора
Cбор завершен 8 января 2025
Пожертвований
0

Описание

Миша Любенков Собирает в пользу некоммерческой организации
Привет, друзья. Мне снова 18, и хочется сделать по этому поводу что-то хорошее. Многие знают, что моя жена Саша работает в благотворительном фонде. Летом она с коллегами и волонтерами поедет в Бобровский интернат для детей-инвалидов. У кого есть силы и особый интерес, почитаете подробнее ниже. Если коротко: есть чудесная идея разбить в Боброво сенсорный сад (высокие поддоны на ножках с землей и растениями, которые дети будут сажать и о которых будут заботиться). Очень нужно о ком-то заботится. Особенно, если у тебя самого дефицит этой заботы. Я вас всех очень люблю и желаю классных весенних каникул всем, у кого есть дети. А у кого нет - просто желаю счастья и любви!

Фонд "Апрель" с 2005 года поддерживает детей с трудным жизненным стартом. В фокусе нашего внимания находятся дети из приёмных/кризисных детей, а также подопечные и выпускники детских учреждений. Небольшая команда фонда практически полностью состоит из приёмных родителей, мы на своём опыте знаем, какая помощь нужна таким детям, и стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы у всех детей были равные возможности для роста и развития. Вне зависимости от того, в какой ситуации они оказались.

Своей основной задачей фонд видит сохранить семью для ребенка, если речь идет о семье в трудной ситуации или о приёмной семье. Детям же в детских учреждениях мы помогаем получить достойное образование, найти своё место в жизни через расширение кругозора. Все проекты фонд осуществляет с помощью волонтёров, часть вознаграждений также создана при их непосредственном участии.

Среди наших подопечных детей есть дети, которых мы физически не можем часто навещать в силу труднодоступности их проживания. И все-таки есть возможности для того, чтобы делать их жизнь лучше и интереснее.

В маленькой деревне Боброво на самой границе с Эстонией нет магазинов, школ и больниц. Там почти не осталось местных жителей и единственное большое здание занимает детский дом для детей-инвалидов. В Бобровском детском доме для детей-инвалидов проживает 70 детей. Это дети с особыми потребностями. С 2019 года наш фонд сотрудничает с Бобровским ДДИ. В частности, мы реализуем уникальный проект: волонтерский лагерь в Боброво.

Волонтеры из Санкт-Петербурга ежегодно организуют палаточный лагерь на берегу озера поблизости от ДДИ и каждый день ходят в учреждение на прогулки с детьми, а также помогают решать вопросы по благоустройству территории. Ко взрослым присоединяются обычные подростки из детского дома, расположенного в этом же районе Псковской области. Помогая тем, кто слабее и несчастнее, наши юные волонтеры открывают в себе новые ресурсы, приобретают уверенность в своих силах, становятся добрее и мудрее, учатся сопереживать и принимать других людей такими, какие они есть. Этот лагерь приносит огромную пользу не только детишкам из ДДИ, но и тем, кто приезжает им помогать.


И вот в процессе совместной работы к нам пришла идея построить там этим летом сенсорный сад. Специалисты отмечают, что проживание ребенка вне семьи без родительской заботы порождает сенсорный голод - отсутствие у человека достаточного количества приятных сенсорных раздражений - звуковых, оптических, вкусовых, обонятельных, тактильных и, самое важное, положительных эмоций, порожденных на основе этих раздражений. В результате ребенок лишается важного стимула познавательной деятельности, которым являются разнообразные впечатления. Ребенок в условиях сенсорной изоляции отстает и замедляется в своем развитии, у него плохо формируется речь.

Сенсорный сад частично восполнит эти пробелы и даст детям с особыми потребностями возможность активного взаимодействия с природой и познания окружающего мира. Важным моментом будет участие подростков из детского дома и их подшефных из ДДИ в качестве строителей этого сада. Нам потребуется нарисовать проект сада, сколотить короба, подготовить территорию, посадить растения и засыпать в специальные емкости разнообразные природные материалы. Созидание, а также возможность увидеть и почувствовать результат своего труда – это мощные импульсы для развития личности, которые мы вместе можем подарить нашим подросткам.
Изображение к сбору

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...