18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Анна Зуева: Помогаем центру "ИНГО"

Анна Зуева: Помогаем центру "ИНГО"

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Инго. Кризисный центр для женщин» на уставные цели.
Собрали
0 рублей
Цель
50000 рублей
Повод для сбора
Женское дело
Срок сбора
Cбор завершен 1 августа 2023
Пожертвований
0

Описание

Анна Зуева Собирает в пользу некоммерческой организации
Привет! В 2021 году я снимала фильм про российские шелтеры для пострадавших от домашнего насилия (он вышел на «Таких делах» 10 декабря 2022 года) и познакомилась с Еленой Балюбах - руководительницей кризисного центра "ИНГО". Он основан в 1992 году и оказывает помощь женщинам, столкнувшимся с гендерным насилием.

История Елены меня поразила и вдохновила. Только вдумайтесь, она начала работать на общегородском телефоне доверия и ежедневно принимала десятки звонков от женщин, пострадавших от сексуализированного и физического насилия. В начале 2000-х в стране не было специальных убежищ для пострадавших, Елена могла помочь только консультацией. Это ее не устраивало и спустя три года - в 2006-ом - Елена пришла в «ИНГО».

- Я пришла в «ИНГО» в качестве волонтерки-психологини, а спустя полгода стала исполнительной директоркой. Совмещала психологическое консультирование на горячей линии, очные консультации с административным сопровождением процессов, потому что мне было интересно анализировать статистические данные, и делать так, чтобы коллективу было интересно работать. Когда я пришла, в кризисном центре было финансирование. В 2009 оно закончилось. У нас была команда больше 20 человек. Для меня было тяжелым испытанием терять сотрудниц, потому что они не могли работать бесплатно. Работать бесплатно можно, когда ты думаешь, что 2-3 месяца я поволонтерю, а потом все вернется на свои места. Но когда нет перспективы привлечения проектных средств, когда заявки написаны, на дедлайны нескоро или просто нет фондов, куда мы можем податься прямо сейчас. Это было очень тяжелое время.

Балюбах не отчаялась, нашла финансирование и сохранила «ИНГО». Коллектив центра за 30 лет смог помочь тысячам женщинам и продолжает помогать прямо сейчас. У центра есть сервис «ПОЛИНА» (сборник инструкций для тех, кто стал свидетелем насилия или столкнулся с ним), юридические консультации, онлайн-приемная, очное консультирование психологов, телефон доверия и шелтер. «ИНГО» часто запускает тематические акции, учит журналист_ок писать про насилие, обучает помогающих практиков, проводит выставки и лекции. Кризисный центр проводит большую работу и ему нужна наша помощь, ведь в России мало организаций, которые помогают выйти из насильственных отношений, а насилия в отношениях немало.

- Мы работаем с разными убежищами – государственными, негосударственными, даже с отелями взаимодействуем. В Санкт-Петербурге 8 социальных квартир и одно государственное убежище, есть социальные квартиры при муниципалитетах. Там могут размещаться женщины с детьми и без них, пострадавшие от насилия. Но мы понимаем, что то, как в Санкт-Петербурге работают социальные сервисы, мало где еще так. В регионах тебе некуда постучаться. У нас настолько острый дефицит убежищ, социальных квартир и кризисных центров как государственных, так и негосударственных, что мы рады, если нам есть куда женщину перенаправить, которая проживает не в нашем регионе. Мы открываем карту и смотрим, есть ли кто-то в регионе и видим пустоши. Основная часть кризисных центров, служб помощи женщинам сконцентрирована в Москве, Санкт-Петербурге, северо-запад хорошо представлен. Если смотрим на Сибирь и Дальний Восток, то там почти нет ничего.

Все услуги, которые предоставляет «ИНГО», бесплатны, но на самом деле каждая консультация специалистов оплачивается. Например, очная психологическая консультация оплачивается в размере 1500 рублей, один день работы телефона доверия или онлайн-приёмной – 2000 рублей, юридическая консультация – 1500 рублей, а юридическое сопровождение клиенток в суде – 5000 рублей в сутки. Пожалуйста, поддержите работу кризисного центра для женщин финансово. Это очень важно!

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...