18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Дина Гартман: Работа для людей с инвалидностью

Дина Гартман: Работа для людей с инвалидностью

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Счастье» на уставные цели.
Собрали
200 рублей
Цель
10000 рублей
Повод для сбора
Добро без повода
Срок сбора
Cбор завершен 12 апреля 2023
Пожертвований
2

Описание

Дина Гартман Собирает в пользу некоммерческой организации
Для чего человеку нужна работа? И нужна ли она людям с инвалидностью, у которых есть пенсия? Конечно, да! Во-первых, размер пенсии зачастую не позволяет человеку с инвалидностью обеспечить себе достойный уровень жизни, поэтому приходится либо очень стараться экономить, либо рассчитывать на финансовую помощь родственников, и даже пожилых родителей. Во-вторых, работа любому человеку позволяет чувствовать себя значимым, полезным, включенным в жизнь общества.

Я создаю этот благотворительный сбор в пользу проекта по сопровождаемому трудоустройству людей с инвалидностью, который реализуется Центром инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» в городе Сургуте ХМАО-Югры.

Специалисты проекта – профессиональные психологи и консультанты по трудоустройству. Они проводят колоссальную работу, как с самими кандидатами с инвалидностью, так и с потенциальными работодателями города. Благодаря психологическим консультациям и тренингам они помогают людям с инвалидностью преодолеть страхи, сформировать нужные навыки для работы, правильно оформить документы, готовят их к собеседованию. А работодателей убеждают в том, что люди с особенностями в развитии могут быть ценными и полезными сотрудниками.

Во время подготовки к трудоустройству, у людей с инвалидностью ещё есть возможность попробовать себя в работе в мастерских. Для этого проводятся оплачиваемые кратковременные стажировки, в которых всё по-настоящему – заключение договора, приход на работу по графику, выполнение инструкций мастера, контроль качества, и даже зарплата! Такие стажировки помогают людям, которые никогда не работали и годами сидели дома, понять, как вести себя в коллективе, как распределять свое время, как соблюдать правила и технику безопасности. И, конечно, оплачиваемые стажировки, как ничто другое, мотивируют двигаться дальше и стараться стать полезным сотрудником! Это помогает им трудоустроиться на вакансии открытого рынка труда.

Благодаря сбору 10 000 рублей, Центр «Счастье» сможет выплатить зарплату 3 людям с инвалидностью за прохождение 16-ти часовой стажировки в мастерской. Ребята – Полина, Руслан и Владимир уже готовы приступить к работе.

За 1,5 года работы проекта 73 молодых человека с инвалидностью получили психологические консультации по вопросам трудоустройства и адаптации в рабочем коллективе. Части из них удалось самостоятельно найти вакансии и трудоустроиться. 9 человек получили полное сопровождение процесса трудоустройства и адаптации на рабочем месте.

Трудоустройство в открытый рынок – это возможность для человека с инвалидностью быть самостоятельным и включенным в жизнь общества.

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка