18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Анастасия Землянова: Помощь выпускникам Детского дома

Анастасия Землянова: Помощь выпускникам Детского дома

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Солнечный город» на уставные цели.
Собрали
25000 рублей
Цель
25000 рублей
Повод для сбора
День Рождения
Срок сбора
Cбор завершен 10 июня 2023
Пожертвований
15

Описание

Анастасия Землянова Собирает в пользу некоммерческой организации
Вот уже 6 лет мы с волонтерами фонда от проекта "Волонтерский карван" ездим к дорогим людям в далёкую деревню.

Дорогие люди - это дети из Детского дома.
Деревня - п.Чистоозёрное в 600 км. от Новосибирска.

Мы едем туда на поезде раз в два-три месяца. Поезд "Кулунда-Новосибирск" отправляется вечером в субботу, обычно с первого пути, что очень удобно. Потому, что в поездке у волонтеров всегда много сумок: с материалами для мастер-классов, разными бусинами, настолками и прочим добром. В воскресенье рано утром мы приезжаем в Детский дом, проводим день с детьми и в понедельник в 6 утра возвращаемся в Новосибирск.

Дети в этом учреждение растут у нас на глазах. Самые старшие - уже выпустились и живут самостоятельно, а те, кто еще 5 лет назад были самыми младшими - выросли и готовятся к выпуску. Им я и хочу помочь, зная как было непросто их предшественникам.

В чем помочь? Когда ребята выпускаются из очень далекого от города Детского дома, и едут учиться в большой город Новосибирск, остаются один на один со всеми трудностями переезда и адаптации. А им всего 16-18 лет, и большая часть их жизни прошла в учреждении, а родственников чаще всего нет.

Ребят продолжают поддерживать волонтеры. Дети часто обращаются к нам с разными вопросами: а где купить подешевле еду, а что делать, если задерживают стипендию, а как устроится на подработку, а что делать, если начинают шантажировать мошенники и пр.

Когда после режимного учреждения дети начинают жить самостоятельно, им сложно со всем сразу справляться, они не ориентируются в городе. Плюс им еще не доступна пенсия, которая копится, пока они живут в Детском доме и учатся.

Таким образом в первый год самостоятельной жизни у них ухудшается здоровье (потому что не всегда есть возможность нормально поесть или купить теплую одежду) и сильно падает уверенность в собственных силах.

Я хочу немного упростить им задачу первых месяцев жизни в городе - подарить на выпускной из Детского дома мультиварки и чайники. Сотрудники Детского дома собирают им небольшой "Набор с собой" - постельное белье, полотенца, ведра, иногда - кастрюли или сковородки. Чем богаты, как говорится. На опыте - в общежитиях, куда они переезжают, всегда есть проблема с печками, кухонной утварью. Поэтому подарок в виде мультиварки и чайника будет для них очень полезен. И вместо этих предметов быта они на первую стипендию смогут купить себе куртку на осень.

В этом году выпускается 5 мальчиков и девочек. Они мне очень дороги, я наблюдала как они росли и взрослели, грустила вместе с ними, что их никто не забрал из Детского дома, отвечала на их вопросы, поздравляла на День Рождения. Планирую поддерживать их и дальше. Буду очень благодарна, если вы поддержите мою идею! И мы вместе снабдим ребят необходимым, как если бы мы отправляли своих детей на учебу в большой город.

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...