18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
Команда НЖКЦ: Истории тех, кто помогает

Команда НЖКЦ: Истории тех, кто помогает

Это благотворительный сбор средств. Все пожертвования пойдут в некоммерческую организацию «Нижегородский женский кризисный центр» на уставные цели.
Собрали
500 рублей
Цель
150000 рублей
Повод для сбора
Женское дело
Пожертвований
1

Описание

Команда НЖКЦ Собирает в пользу некоммерческой организации
Перед тем, как написать этот текст, я встретилась с несколькими специалистами НЖКЦ, чтобы спросить, почему из всех социальных проблем на свете они выбрали помощь пострадавшим от домашнего насилия. И во время интервью поняла, что они не выбирали. Удивительным образом проблема домашнего насилия выбрала их сама.


К Надежде осознание того, что она хочет помогать, пришло внезапно. «Мгновение — и тебя нет. Если бы все оборвалось, я даже не успела бы никому помочь» — вспоминает Надежда свои мысли после автомобильной аварии по пути в отпуск.

К тому моменту Надежда была знакома с НЖКЦ как клиент, и получала психологическое образование. «Эта ситуация подтолкнула меня пойти волонтерить, и я позвонила Насте [руководителю НЖКЦ]». Надежде выдали телефон для консультирования на Всероссийском телефоне доверия, а позже на базе Центра она открыла группы поддержки для женщин.

Надежда знает, что ситуация домашнего насилия не безвыходная, и хочет передать это другим женщинам. «В СМИ часто пишут про треш. Но если в семье есть даже элемент насилия — это уже треш. Хотя наши группы не об этом». Приходя на группы женщины могут «выдохнуть» и опереться на другие грани своей жизни — хобби, работу, интересы, и опыт других женщин. Надежду вдохновляют и сами специалисты: «Каждая из них — классная женщина, наши клиентки могут это увидеть и взять это у нас, это же прекрасно!» — резюмирует Надежда.


Марина и вовсе не планировала работать психологом, а соответствующее образование получила, чтобы лучше понимать бизнес-партнеров и клиентов — у Марины собственный бизнес.

Попав на курс по кризисному консультированию в НЖКЦ 7 лет назад, Марина вдруг осознала, что 25 лет жила в ситуации психологического насилия. «Вроде все было нормально, но я почему-то все время чувствовала себя плохо. И вдруг все встало на свои места» — вспоминает она.

Свою миссию Марина увидела в том, чтобы помочь другим женщинам открыть глаза. Так она стала волонтером на телефоне доверия и, проработав три года, поняла, что больше не боится ни одной темы и ни одного клиента. Сейчас она сама ведет курс по кризисному консультированию, работает старшим психологом и с воодушевлением отмечает, что после терапии женщины начинают жить свою жизнь, а не жизнь обидчика.


Подобный эффект наблюдает и Алла, которая помимо психологических консультаций помогает подопечным найти себя в карьере. У Аллы за спиной 5 лет опыта HR в крупных компаниях, психологическая практика и собственная история выхода из кризиса.

«После 20 лет брака я сама себя вытаскивала за волосы из кризисной ситуации. Если бы рядом был кризисный центр, я бы вышла из этой ситуации гораздо раньше и легче» — говорит Алла.

Еще она часто говорит про возможности, которые открываются перед женщиной после консультаций. «Приходя в Центр женщины даже боятся думать, что они что-то могут. Не верят, что они чего-то стоят и способны достичь — срабатывают установки, ограничения, предписания. А после совместной работы уходят более уверенными в своих силах» — говорит Алла.


Так, НЖКЦ становится для женщин не только спасательным кругом, но и источником огромного ресурса, который сложно отыскать в самих себе в момент кризиса. И пока эта помощь нужна — специалисты готовы ее оказывать. Поддержите нас на этом пути.

Даша, специалист по внешним коммуникациям НЖКЦ

Лента сбора

Подождите, идёт загрузка
loading...